Европейские лиги хотят, чтобы ЧМ-2022 прошел весной
05.12.2014 • Размещено Administrator в Новости • • 0 комментарииГлава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что большинство европейских лиг выступают за проведение ЧМ в Катаре в апреле—мае 2022 года.
— Вопрос со сроками проведения чемпионата мира 2022 года был одним из основных на заседании совета директоров европейских профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ), — сказал Прядкин. — Это очень важная тема, которой обеспокоены все заинтересованные стороны. И профессиональные европейские лиги прежде всего, так как возможные изменения в сроках проведения напрямую влияют на календарь внутренних соревнований. На сегодняшний день созданы рабочие группы по данному вопросу под эгидой ФИФА, а также УЕФА, где пытаются сформулировать общеевропейскую позицию. Европейские лиги и клубы выступают за вариант поздней весны — апрель—май 2022 года. Однако решение пока не принято, еще будут проводиться консультации.
Напомним, что из-за аномально жаркого климата летом проводить ЧМ-2022 в Катаре не представляется возможным, а ФИФА пока не установила точных сроков проведения этого первенства планеты. Отметим, что перенос турнира на любое другое время понесет за собой большие убытки, в основном это коснется европейских чемпионатов.